Sozial- und Gesundheitsausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Mitglieder CDU-Fraktion
Birgit GroßKT-CDUKT-CDU AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Hans GroheCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Irmgard KarrerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Elke SchanzenbächerKT-CDUKT-CDU AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Birgit GroßKT-CDUKT-CDU AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.200931.05.2014von 07.07.2009 bis 31.05.2014
Birgit GroßKT-CDUKT-CDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Renate ArmbrustCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Hans GroheCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.200931.05.2014von 07.07.2009 bis 31.05.2014
Hans GroheCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Elke SchanzenbächerKT-CDUKT-CDU AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.200931.05.2014von 07.07.2009 bis 31.05.2014
Elke SchanzenbächerKT-CDUKT-CDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Torsten BechtelKT-CDUKT-CDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Michael HertyCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Tobias MeyerKT-CDUKT-CDU AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Verena KretnerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Mitglieder SPD-Fraktion
Martina HauensteinKT-SPDKT-SPD AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Martina HauensteinKT-SPDKT-SPD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Bernhard HobrackSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Bernhard HobrackSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.200931.05.2014von 07.07.2009 bis 31.05.2014
Jürgen HurrleSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Reinhold NiederhöferKT-SPDKT-SPD AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.200931.05.2014von 07.07.2009 bis 31.05.2014
Martina Wode-BuserKT-SPDKT-SPD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Martina Wode-BuserKT-SPDKT-SPD AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Christoph GloggerKT-SPDKT-SPD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Prof. Dr. Hans-Robert SchreinerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Prof. Dr. Hans-Robert SchreinerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.200931.05.2014von 07.07.2009 bis 31.05.2014
Reinhard BrenzingerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.200931.05.2014von 07.07.2009 bis 31.05.2014
Andrea GermannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Christoph GloggerKT-SPDKT-SPD AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Reinhold NiederhöferKT-SPDKT-SPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Lara GabrischSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied17.02.2021von 17.02.2021
Mitglieder Fraktion Bündnis 90 / Die Grünen
Eva BärKT-Bündnis 90 / Die GrünenKT-Bündnis 90 / Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Ellen Messner-VogelesangKT-Bündnis 90 / Die GrünenKT-Bündnis 90 / Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Mehmet YildizBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Ellen Messner-VogelesangKT-Bündnis 90 / Die GrünenKT-Bündnis 90 / Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Christoph WeitzBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.200931.05.2014von 07.07.2009 bis 31.05.2014
Mitglieder FWG-Fraktion
Bernd BaumgärtelFWGFWG AusschussmitgliedAusschussmitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Waltraud KohoutFWGFWG AusschussmitgliedAusschussmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Bernd BaumgärtelFWGFWG AusschussmitgliedAusschussmitglied18.09.201331.05.2014von 18.09.2013 bis 31.05.2014
Heike DitrichFWGFWG AusschussmitgliedAusschussmitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Martina DoppFWGFWG AusschussmitgliedAusschussmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Martin FrankeFWGFWG AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Bernd BaumgärtelFWGFWG AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Martina DoppFWGFWG AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.200924.01.2014von 07.07.2009 bis 24.01.2014
Ingrid MetzFWGFWG AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.201225.06.2013von 01.11.2012 bis 25.06.2013
Petra VölkerAusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.200905.06.2012von 07.07.2009 bis 05.06.2012
Mitglieder AfD-Fraktion
Elina WaltherKT-AfDKT-AfD AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Beate EwendtAfDAfD AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Wolfgang KräherKT-AfDKT-AfD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Stellvertretende Mitglieder CDU-Fraktion
Petra ZaczkiewiczKT-CDUKT-CDU Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Lothar LorchKT-CDUKT-CDU Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Frank RüttgerKT-CDUKT-CDU Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Torsten BechtelKT-CDUKT-CDU Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Peter LubenauKT-CDUKT-CDU Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Stellvertretende Mitglieder SPD-Fraktion
Marita ZeppeiFrauenhaus Lila Villa e.V.Frauenhaus Lila Villa e.V. Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Jens FadenholzSPDSPD Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Ruth GeisKT-SPDKT-SPD Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Stephan SchenkKT-SPDKT-SPD Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Stellvertretende Mitglieder FWG-Fraktion
Heike DitrichFWGFWG Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Angela StrobelFWGFWG Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Stellvertretende Mitglieder FDP-Fraktion
Alise HöhnFDPFDP Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Petra Dick-WaltherKT-FDPKT-FDP Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Stellvertretende Mitglieder Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Joachim BlöhsKT-Bündnis 90 / Die GrünenKT-Bündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied22.12.2021von 22.12.2021
Annette MaurerKT-Bündnis 90 / Die GrünenKT-Bündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.201918.10.2021von 14.08.2019 bis 18.10.2021
Heidi HornBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Pirmin MagezKT-Bündnis 90 / Die GrünenKT-Bündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Pia WernerKT-Bündnis 90/Die GrünenKT-Bündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Stellvertretende Mitglieder AfD-Fraktion
Anne TeskaAfDAfD Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Petra KaufmannAfDAfD Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied10.06.2020von 10.06.2020
Mitglieder FDP-Fraktion
Heidi LangensiepenKT-FDPKT-FDP AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.200931.05.2014von 07.07.2009 bis 31.05.2014
Wolf EllenbergerFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Heidi LangensiepenKT-FDPKT-FDP AusschussmitgliedAusschussmitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Heidi LangensiepenKT-FDPKT-FDP AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019