Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Landrat Hans-Ulrich IhlenfeldLandratLandrat VorsitzVorsitz17.04.2013von 17.04.2013
Geschäftsbereiche
Erster Kreisbeigeordneter Timo JordanErster Kreisbeigeordneter-SPDErster Kreisbeigeordneter-SPD KreisbeigeordneterKreisbeigeordneter01.07.2021von 01.07.2021
Kreisbeigeordneter Sven HoffmannKreisbeigeordneter-CDUKreisbeigeordneter-CDU KreisbeigeordneterKreisbeigeordneter01.02.2018von 01.02.2018
Kreisbeigeordneter Reinhold PfuhlKreisbeigeordneter-SPDKreisbeigeordneter-SPD KreisbeigeordneterKreisbeigeordneter01.10.2013von 01.10.2013
Leitender Staatlicher Beamter Achim MartinLeitender Staatlicher BeamterLeitender Staatlicher Beamter Leitender Staatlicher BeamterLeitender Staatlicher Beamter
Mitglieder CDU-Fraktion
Torsten BechtelKT-CDUKT-CDU AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Reinhard StölzelCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.01.200630.06.2009von 01.01.2006 bis 30.06.2009
Reinhard StölzelCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.200931.05.2014von 07.07.2009 bis 31.05.2014
Reinhard StölzelCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Carsten BrauerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.200931.05.2014von 07.07.2009 bis 31.05.2014
Sabine KutschkeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Frank RüttgerKT-CDUKT-CDU AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Eva-Maria TremmelCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.01.200630.06.2009von 01.01.2006 bis 30.06.2009
Sabine KutschkeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.01.200630.06.2009von 01.01.2006 bis 30.06.2009
Sabine KutschkeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.200931.05.2014von 07.07.2009 bis 31.05.2014
Peter SeelmannCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Hans-Joachim CörperCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.01.200630.06.2009von 01.01.2006 bis 30.06.2009
Peter LubenauKT-CDUKT-CDU AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Peter SeelmannCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.200931.05.2014von 01.10.2009 bis 31.05.2014
Ökonomierat Walter WolfCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Torsten BechtelKT-CDUKT-CDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Hans-Joachim CörperCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.200931.05.2014von 07.07.2009 bis 31.05.2014
Markus WolfKT-CDUKT-CDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.01.200630.06.2009von 01.01.2006 bis 30.06.2009
Hans-Joachim CörperCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Gernot KuhnCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
August NahstollCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.01.200630.06.2009von 01.01.2006 bis 30.06.2009
Petra ZaczkiewiczKT-CDUKT-CDU AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Markus WolfKT-CDUKT-CDU AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.200930.09.2009von 07.07.2009 bis 30.09.2009
Mitglieder SPD-Fraktion
Jakob DormannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.01.200630.06.2009von 01.01.2006 bis 30.06.2009
Klaus HuterSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.01.200630.06.2009von 01.01.2006 bis 30.06.2009
Reinhold NiederhöferKT-SPDKT-SPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.01.200630.06.2009von 01.01.2006 bis 30.06.2009
Hanns-Uwe GebhardtSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.01.200630.06.2009von 01.01.2006 bis 30.06.2009
Reinhold NiederhöferKT-SPDKT-SPD AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Jakob DormannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.200931.05.2014von 07.07.2009 bis 31.05.2014
Jakob DormannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Reinhold NiederhöferKT-SPDKT-SPD AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.200931.05.2014von 07.07.2009 bis 31.05.2014
Reinhold NiederhöferKT-SPDKT-SPD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Stephan SchenkKT-SPDKT-SPD AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Klaus HuterSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.200931.05.2014von 07.07.2009 bis 31.05.2014
Dr. Stephan BallhausenKT-SPDKT-SPD AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Reinhard BrenzingerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.200931.05.2014von 07.07.2009 bis 31.05.2014
Reinhard BrenzingerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Erich PojtingerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Mitglieder Fraktion Bündnis 90 / Die Grünen
Pia WernerKT-Bündnis 90/Die GrünenKT-Bündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied01.01.200630.06.2009von 01.01.2006 bis 30.06.2009
Pirmin MagezKT-Bündnis 90 / Die GrünenKT-Bündnis 90 / Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Pirmin MagezKT-Bündnis 90 / Die GrünenKT-Bündnis 90 / Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Ellen Messner-VogelesangKT-Bündnis 90 / Die GrünenKT-Bündnis 90 / Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Christoph WeitzBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.200931.05.2014von 07.07.2009 bis 31.05.2014
Mitglieder FWG-Fraktion
Karl MeisterFWGFWG AusschussmitgliedAusschussmitglied01.01.200630.06.2009von 01.01.2006 bis 30.06.2009
Friedrich EschmannFWGFWG AusschussmitgliedAusschussmitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Eugen EibelFWGFWG AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.200931.05.2014von 07.07.2009 bis 31.05.2014
Karl MeisterFWGFWG AusschussmitgliedAusschussmitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Friedrich EschmannFWGFWG AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Johannes StählyKT-FWGKT-FWG AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Mitglieder AfD-Fraktion
Dr. Thomas WeisbrodtKT-AfDKT-AfD AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Frank JüngerAfDAfD AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Beate EwendtAfDAfD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.07.201424.01.2018von 16.07.2014 bis 24.01.2018
Beate EwendtAfDAfD AusschussmitgliedAusschussmitglied13.06.201831.05.2019von 13.06.2018 bis 31.05.2019AfDAfD
Mitglieder FDP-Fraktion
Dr. Klaus MatthiasFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied01.01.200630.06.2009von 01.01.2006 bis 30.06.2009
Dr. Klaus MatthiasFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied07.07.200931.05.2014von 07.07.2009 bis 31.05.2014
Dr. Klaus MatthiasFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied16.07.201431.05.2019von 16.07.2014 bis 31.05.2019
Dr. Jürgen SchneiderFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Beratende Mitglieder - Beschäftigtenvertretung
Peter MertensBeschäftigtenvertreter KreisverwaltungBeschäftigtenvertreter Kreisverwaltung Ausschussmitglied (beratend)Ausschussmitglied (beratend)14.08.2019von 14.08.2019
Maik DietrichBeschäftigtenvertreter KreisverwaltungBeschäftigtenvertreter Kreisverwaltung Ausschussmitglied (beratend)Ausschussmitglied (beratend)14.08.2019von 14.08.2019
Heike SchererBeschäftigtenvertreter KreisverwaltungBeschäftigtenvertreter Kreisverwaltung Ausschussmitglied (beratend)Ausschussmitglied (beratend)14.08.2019von 14.08.2019
Simone KönigBeschäftigtenvertreter KreisverwaltungBeschäftigtenvertreter Kreisverwaltung Ausschussmitglied (beratend)Ausschussmitglied (beratend)14.08.2019von 14.08.2019
Peter JaworekAusschussmitglied (beratend)Ausschussmitglied (beratend)17.06.2021von 17.06.2021
Bernhard HohenbrinkBeschäftigtenvertreter KreisverwaltungBeschäftigtenvertreter Kreisverwaltung Ausschussmitglied (beratend)Ausschussmitglied (beratend)14.08.2019von 14.08.2019
Stephanie Frey-OttBeschäftigtenvertreter KreisverwaltungBeschäftigtenvertreter Kreisverwaltung Ausschussmitglied (beratend)Ausschussmitglied (beratend)01.01.200630.06.2009von 01.01.2006 bis 30.06.2009
Bernhard HohenbrinkBeschäftigtenvertreter KreisverwaltungBeschäftigtenvertreter Kreisverwaltung Ausschussmitglied (beratend)Ausschussmitglied (beratend)01.01.200630.06.2009von 01.01.2006 bis 30.06.2009
Wolfgang BauerBeschäftigtenvertreter KreisverwaltungBeschäftigtenvertreter Kreisverwaltung Ausschussmitglied (beratend)Ausschussmitglied (beratend)01.01.200630.06.2009von 01.01.2006 bis 30.06.2009
Wolfgang BauerBeschäftigtenvertreter KreisverwaltungBeschäftigtenvertreter Kreisverwaltung Ausschussmitglied (beratend)Ausschussmitglied (beratend)07.07.200931.05.2014von 07.07.2009 bis 31.05.2014
Stephanie Frey-OttBeschäftigtenvertreter KreisverwaltungBeschäftigtenvertreter Kreisverwaltung Ausschussmitglied (beratend)Ausschussmitglied (beratend)07.07.200931.05.2014von 07.07.2009 bis 31.05.2014
Bernhard HohenbrinkBeschäftigtenvertreter KreisverwaltungBeschäftigtenvertreter Kreisverwaltung Ausschussmitglied (beratend)Ausschussmitglied (beratend)07.07.200931.05.2014von 07.07.2009 bis 31.05.2014
Wolfgang BauerBeschäftigtenvertreter KreisverwaltungBeschäftigtenvertreter Kreisverwaltung Ausschussmitglied (beratend)Ausschussmitglied (beratend)09.07.201431.05.2019von 09.07.2014 bis 31.05.2019
Bernhard HohenbrinkBeschäftigtenvertreter KreisverwaltungBeschäftigtenvertreter Kreisverwaltung Ausschussmitglied (beratend)Ausschussmitglied (beratend)09.07.201431.05.2019von 09.07.2014 bis 31.05.2019
Heike NeumannBeschäftigtenvertreter KreisverwaltungBeschäftigtenvertreter Kreisverwaltung Ausschussmitglied (beratend)Ausschussmitglied (beratend)09.07.201431.05.2019von 09.07.2014 bis 31.05.2019
Stephanie Frey-OttBeschäftigtenvertreter KreisverwaltungBeschäftigtenvertreter Kreisverwaltung Ausschussmitglied (beratend)Ausschussmitglied (beratend)09.07.201431.05.2019von 09.07.2014 bis 31.05.2019
Sebastian SchreiderBeschäftigtenvertreter KreisverwaltungBeschäftigtenvertreter Kreisverwaltung Ausschussmitglied (beratend)Ausschussmitglied (beratend)01.01.200601.02.2009von 01.01.2006 bis 01.02.2009
Stellvertretende Mitglieder CDU-Fraktion
Birgit GroßKT-CDUKT-CDU Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Lothar LorchKT-CDUKT-CDU Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Tobias MeyerKT-CDUKT-CDU Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Ralf KretnerKT-CDUKT-CDU Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Klaus WagnerKT-CDUKT-CDU Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Stellvertretende Mitglieder SPD-Fraktion
Klaus Joachim LindenblattSPDSPD Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Lara GabrischSPDSPD Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied17.02.2021von 17.02.2021
Klaus DöpperSPDSPD Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied28.10.2020von 28.10.2020
Martina HauensteinKT-SPDKT-SPD Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Stellvertretende Mitglieder Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Pia WernerKT-Bündnis 90/Die GrünenKT-Bündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Egon ZimmermannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Martin BenderBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Joachim BlöhsKT-Bündnis 90 / Die GrünenKT-Bündnis 90 / Die Grünen Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied22.12.2021von 22.12.2021
Stellvertretende Mitglieder FWG-Fraktion
Reinhold KualesFWGFWG Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Jürgen OberholzKT-FWGKT-FWG Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Stellvertretende Mitglieder AfD-Fraktion
Bernd LooksAfDAfD Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Beate EwendtAfDAfD Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Stellvertretende Mitglieder FDP-Fraktion
Dr. Andreas KichererFDPFDP Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Dr. Klaus MatthiasFDPFDP Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied14.08.2019von 14.08.2019
Heidi LangensiepenKT-FDPKT-FDP Stellvertretendes AusschussmitgliedStellvertretendes Ausschussmitglied22.06.2022von 22.06.2022
Stellvertreter beratende Mitglieder - Beschäftigtenvertretung
Karl Heinz HinkelBeschäftigtenvertreter KreisverwaltungBeschäftigtenvertreter Kreisverwaltung Stellvertretendes Ausschussmitglied (beratend)Stellvertretendes Ausschussmitglied (beratend)14.08.2019von 14.08.2019
Constantin KarrerBeschäftigtenvertreter KreisverwaltungBeschäftigtenvertreter Kreisverwaltung Stellvertretendes Ausschussmitglied (beratend)Stellvertretendes Ausschussmitglied (beratend)14.08.2019von 14.08.2019
Stephanie Frey-OttBeschäftigtenvertreter KreisverwaltungBeschäftigtenvertreter Kreisverwaltung Stellvertretendes Ausschussmitglied (beratend)Stellvertretendes Ausschussmitglied (beratend)14.08.2019von 14.08.2019
Heike NeumannBeschäftigtenvertreter KreisverwaltungBeschäftigtenvertreter Kreisverwaltung Stellvertretendes Ausschussmitglied (beratend)Stellvertretendes Ausschussmitglied (beratend)14.08.2019von 14.08.2019
Mandy SpiesBeschäftigtenvertreter KreisverwaltungBeschäftigtenvertreter Kreisverwaltung Stellvertretendes Ausschussmitglied (beratend)Stellvertretendes Ausschussmitglied (beratend)14.08.2019von 14.08.2019
Thomas KönigBeschäftigtenvertreter KreisverwaltungBeschäftigtenvertreter Kreisverwaltung Stellvertretendes Ausschussmitglied (beratend)Stellvertretendes Ausschussmitglied (beratend)14.08.2019von 14.08.2019
Karl Heinz HinkelBeschäftigtenvertreter KreisverwaltungBeschäftigtenvertreter Kreisverwaltung Ausschussmitglied (beratend)Ausschussmitglied (beratend)09.07.201431.05.2019von 09.07.2014 bis 31.05.2019